Трейдеры и аналитики + теханализ от 14 февраля 2022

0 0

Давать отличные сигналы и уметь на самом деле торговать их с прибылью — совершенно разные навыки. Это утверждение может показаться странным, но оно, вероятно, вполне очевидно для тех из вас, кто сам активно торгует на рынке.

Отличный аналитик может зарабатывать миллионы долларов в год в хедж-фонде, даже не совершая сделок. Можно найти отличных чартистов, экспертов по фундаментальному анализу и мастеров технического анализа в твиттере и не только. Классные аналитики ценны: они могут невероятно чувствовать рынок и его направление. Это отличные советчики.

И тем не менее большинство из них не зарабатывают устойчиво как трейдеры.

Они эмоциональны, как и все люди, и терпят неудачу, когда на кону стоят их абсолютно реальные эго и деньги.

Анализ и трейдинг — это разные миры в отношении набора навыков и дисциплины, необходимых для достижения успеха. Отличный трейдер зачастую гораздо меньше озабочен своим анализом, понимая, что с большой вероятностью он ошибается. Он гораздо больше заботится о поддержании определенного эмоционального состояния, близкого к дзену, при выполнении своего торгового плана, быстро закрывая подтвержденно убыточные сделки и терпеливо ожидая развития прибыльных. Отличный трейдер определяется тем, есть ли у него план и придерживается ли он его с самого начала несмотря ни на что. Он планирует свои убытки, не мечтая о потенциальной прибыли.

Успех зависит в большей мере от самого трейдера, а не от стратегии, которую он использует для анализа сделок. Хороший трейдер может извлечь пользу из более или менее любого метода анализа.

Анализ актива, как правило, заключается в определении вероятного направления и общего прогноза в отношении движения цены. Трейдинг — это гораздо более глубокий процесс. Трейдер должен не только точно предугадать направление, но и корректно управлять стоп-лоссом (не давая выбить себя из позиции до того, как она действительно отработает). решать, когда фиксировать прибыль, определять предел риска по каждой позиции и момент входа. Трейдеры постоянно теряют деньги даже при «правильной» идее — из-за того, что неверно расположили стоп-лосс или тейк-профит, выбрали неудачный момент для входа или неправильного рассчитали размер позиции, чтобы справиться с последующей волатильностью.

Устранение собственного эго и присущего человеку стремления быть «правым» — бесценные навыки для трейдера. Правота и неправота в трейдинге не имеют смысла — важна прибыль, которая приходит в результате твердой уверенности в собственной стратегии и плане и способности твердо им следовать.

Хороший анализ — это первый шаг к тому, чтобы стать прибыльным трейдером, но это лишь верхушка айсберга. Важно то, как вы управляете рисками на основе этого анализа. Практически кто угодно может рисовать линии на графике.

Что нужно для успеха, это выработать собственную стратегию, которая работает для вас, и строго ее придерживаться, сосредоточенно и без эмоций. Беспорядочно метаться от метода к методу — это верный способ потерять деньги. Сосредоточьтесь на защите своего депозита, а не на предполагаемой прибыли (как бы контринтуитивно это ни звучало). И оценивайте свои результаты годами, а не днями.

Технический анализ по биткойну

Недельный график

Окей, гугл, покажи мне самую уродливую недельную свечу из возможных.

Как видите, курс биткойна нарисовал почти идеальный надгробный доджи на недельном таймфрейме. В восходящем тренде это считается одной из наиболее потенциально медвежьих свечей, какая только возможна. Конечно, это еще требует подтверждения в виде следующей свечи. Кто-то определил бы эту фигуру как «падающую звезду», поскольку под телом свечи есть небольшой фитиль.

Как бы там ни было, оба этих паттерна указывают на вероятную вершину. Быки предприняли попытку поднять цену и потерпели неудачу, о чем свидетельствует длинный фитиль сверху. Цена закрылась почти точно на том же уровне, где открылась неделей ранее.

Повторюсь, это сигнал о потенциальной вершине, который еще требует подтверждения. И эти свечи не будут значить ничего, если мы не увидим снижения на текущей неделе. Только что рынок нарисовал две прекрасные недельные свечи подряд, и это может быть просто небольшой паузой.

$42 тыс. и $39,6 тыс. остаются ключевыми уровнями поддержки. $45–46 тыс. — ключевое сопротивление.

Дневной график

Дневной график указывает примерно на те же уровни. Мы уже пробили наклонное сопротивление нисходящего тренда, что «должно» сигнализировать о том, что основной нисходящий тренд завершен. Последние три дневные свечи (сегодняшняя еще не закрыта) — это крошечные доджи, торгующиеся в узком диапазоне. Собственно, торговать здесь практически невозможно.

На данный момент всё, что здесь можно сделать, это просто наблюдать за этими уровнями.

4-часовой график

Биткойн сформировал бычью дивергенцию с RSI. Обычно это неплохой сигнал о нахождении рынком дна, однако сигнал намного сильнее, когда дивергенция просматривается также на других таймфреймах и берет начало из зоны «перепроданности». Тем не менее для тех, что искал надежды на младших таймфреймах, вот она. Было бы странно не получить от этого индикатора никакого реального движения вверх.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник: bitnovosti.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.