Технический обзор от 14 апреля 2021

0 0

: TradingView

На этой неделе Cred и DonAlt, авторы рассылки Technical Roundup, анализируют с точки зрения технического анализа прорыв диапазона в паре биткойн/доллар, прорыв Ethereum и новый переток капитала в DeFi-сектор.

Бóльшие максимумы после длительной консолидации в основных криптовалютах поставили альткойны в интересное положение. Помимо более широкой темы потенциального притока капитала в DeFi, мы проанализируем графики показавших в последние дни наибольшую силу старых альткойнов-«динозавров» (пары Litecoin/Bitcoin и XRP/Bitcoin), а также кратко рассмотрим ранних лидеров в DeFi-секторе (DeFi Index, Uniswap/USD и Cake/USD).

: https://coinmarketcap.com/coins/views/all/
Bitcoin: продолжение тренда после консолидации
: TradingView

Биткойн установил новый больший максимум к доллару, пробив верхнюю границу диапазона, в котором торговался уже 50 дней. Дно было сформировано у поддержки $56–57,5 тыс. на дневном таймфрейме. Учитывая, что прорыв произошел только что, с точки зрения технического анализа все выглядит довольно просто.

Во-первых, чем меньше времени цена проводит около уровня прорыва, тем лучше. Лучшие прорывы не дают много времени на то, чтобы их осмыслить и присоединиться к импульсу, поэтому меньше всего хотелось бы видеть, чтобы биткойн сейчас замедлился или как-то слишком долго флиртовал с уровнями подразумеваемых ретестов.

Второй момент: уровень «инвалидации» теперь перемещается к новой точке прорыва. При быстро развивающемся бычьем тренде уровни прорыва не должны теряться при тесте на поддержку. Соответственно, любое закрытие дневной свечи ниже $61,2 тыс. может сигнализировать о том, что ситуация принимает скверный оборот. Мы не говорим, что считаем такой вариант ожидаемым, но иметь это в виду, безусловно, стоит.

Наконец, консолидация цены биткойна к доллару была довольно продолжительной. За длительными консолидациями обычно следуют длительные импульсы. Так что если этот прорыв не будет в самое ближайшее время инвалидирован, можно ожидать, что какое-то время цифры будут расти.

Ethereum: зеркальные графики и прорыв вверх
: TradingView
: TradingView

Ethereum тоже пробил диапазон вверх и обновил максимум к доллару. Логично, что практически все сказанное насчет пары BTC/USD, применимо и по отношению к ETH/USD.

Вкратце можно сказать, что мы ожидаем бычьего продолжения по отношению к доллару, если только этот прорыв не будет инвалидирован закрытием ниже $2130.

Пара ETH/BTC остается по-прежнему актуальной. Сам факт того, что такой прорыв в BTC/USD не вызвал немедленного падения ETH к BTC, уже весьма впечатляет. Это демонстрация относительной силы, которую определенно стóит иметь в виду. Что же касается технической составляющей, то, с нашей точки зрения, закрытие выше верхней границы диапазона (₿0,039–0,041) по-прежнему является необходимым условием, чтобы можно было говорить о существенном опережении биткойна в отношении прибыльности.

Litecoin: хорошая динамика по отношению к BTC
: TradingView

Недельная свеча закрылась выше уровня сопротивления ₿0,00374, который теперь, как ожидается, должен служить уже поддержкой. Ближайшее сопротивление на сегодня — ₿0,0045, и рынок к нему уже близок.

Наши «требования» к этой паре были довольно серьезными — «при любом развитии событий, кроме вертикального роста, лонги следует спешно сокращать», — но график вполне соответствовал заданной планке.

Старейшие альткойны по-прежнему демонстрируют хорошую динамику (XRP, Litecoin, Tron и т. д.), несмотря на ранние признаки (нового) перетока капитала в DeFi. Чтобы бычий сценарий оставался в силе, уровень ₿0,00374 в случае ретеста должен отработать как поддержка. Дневное закрытие ниже него, скорее всего, будет сигнализировать об аннулировании бычьего сценария.

При этом надо сказать, что удержание (и даже рост) курса к BTC в день прорыва биткойна производит впечатление прекрасного начала для сильного восходящего тренда.

XRP бросает вызов гравитации
: TradingView

XRP показал серьезный рост. В паре к доллару (график опущен) уже не осталось каких-либо известных уровней сопротивления, а в паре к BTC он отыграл падение, спровоцированное действиями SEC. Убедительная демонстрация силы.

Мы сегодня сосредоточимся только на паре XRP/BTC по нескольким причинам. Во-первых, в паре к USD курс Ripple уже отправился исследовать неизведанные территории. Есть подразумеваемый уровень поддержки у $1 на случай отката, но пока похоже, что рынок настроен на продолжение импульса. Во-вторых, с точки зрения тех. анализа курс XRP/BTC имеет тенденцию вести себя несколько более разумно и упорядоченно, и, вероятно, может в какой-то мере послужить ориентиром, когда по паре к доллару сложно сказать что-то определенное.

Новости о судебном иске SEC и последующий делистинг с нескольких крупных бирж вызвали падение рынка XRP. С точки зрения ТА никаких хороших признаков восстановления не наблюдалось, и долгое время XRP проигрывал в доходности большинству криптоактивов. Теперь же, меньше чем за две недели, этот рынок отыграл долгие месяцы застоя.

В паре к BTC техническая составляющая выглядит достаточно ясной. Во-первых, упомянутые выше дамп и стагнация были отыграны. Во-вторых, ближайшим важным с точки зрения ТА уровнем является верхняя граница диапазона 2981–3272 сатоши. Нужно также отметить, что этот уровень уже был многократно протестирован, а с каждым тестом уровень сопротивления/поддержки становится слабее.

Обобщая сказанное, успешное преодоление сопротивления на уровне 2981–3272 сатоши телепортирует курс XRP/BTC вертикально вверх. Следующее сопротивление приходится на уровень 4322–4650 сатоши. Что же касается возможного аннулирования сценария, то потеря поддержки — не вариант для импульсного движения. Поэтому любое закрытие дневной сессии ниже ближайшего уровня поддержки в 2193 сатоши будет очень неприятным сигналом.

Признаки нового перетока капитала в DeFi
: TradingView

Капитал на крипторынке — как бомбочка с часовым механизмом, которая перекидывается от сектора к сектору, при условии, что более широкие условия благоприятствуют спекуляциям с альткойнами.

Единственный сектор, который в этом последнем временном окне показал слабые результаты, — это DeFi. И одновременно с тем, как нарратив «прямое размещение Coinbase = рост всех биржевых токенов», похоже, начинает приносить плоды, рынок уже выказывает признаки того, что следующей целью перетока капитала, по-видимому, должен стать сектор DeFi.

Наш аргумент в пользу этого довольно прост. Большинство альткойн-индексов за последние пару недель существенно выросли. DeFi на этом фоне показывал довольно слабые результаты. Теперь же индекс DeFi прорвал верхнюю границу диапазона, закрывшись выше $12 160, и «голубые фишки» этого сектора тоже продемонстрировали относительную силу.

Аннулированием же такого сценария станет любого рода неудачный прорыв с закрытием дневной сессии ниже $12 160 и/или слабые показатели DeFi-монет на фоне замедления волатильности крупнейших альткойнов.

Uniswap возглавляет атаку
: TradingView

В продолжение тезиса о грядущем перетоке капитала в DeFi, наше внимание привлекла пара Uniswap/USD.

Этот рынок совершенно уничтожил ближайшее сопротивление и в импульсном движении обновил максимум. Кроме того, этот больший максимум был сформирован в тот день, когда большая часть DeFi-сектора (за исключением SushiSwap и Aave) находилась в красной зоне.

Главный контраргумент против вывода о перетоке капитала в DeFi на основе ценовых движений Uniswap заключается в том, что Uniswap отчасти сродни биржевым токенам, а значит, он мог извлекать выгоду из этого нарратива (наряду с Binance Coin, FTT и т. д.). И это весомый контраргумент, однако его недостаточно, чтобы полностью опровергнуть нашу идею.

К тому же деньги говорят сами за себя. Курс Uniswap к доллару показал импульсный рост и уверенно пробил ближайшее сопротивление. Если идея о перетоке капитала верна, то такая демонстрация относительной силы со стороны Uniswap должна получить продолжение.

Технически поддержка находится на уровне $30–31 (уровень прорыва диапазона, более или менее). Слом этой структуры будет означать аннулирование сценария.

PancakeSwap
: TradingView

CAKE/USD — еще одна возможная ставка на переток капитала в DeFi. Технически, цена находится у поддержки.

Да, есть разумные опасения в отношении децентрализации экосистемы BSC, особенно в сравнении с главными распределенными биржами DeFi-сектора, но рынку сейчас все равно. Как DonAlt неоднократно (и вполне резонно) замечал, децентрализация имеет не такое большое значение на бычьем рынке, но обретает гораздо большее значение на медвежьем.

Не секрет также, что в последнее время BSC захватили инициативу в DeFi-секторе — Binance Coin и CAKE в последние недели быстро росли на фоне «стрижки», царившей в DeFi-секторе в целом.

Наша оценка перспектив пары CAKE/USD основывается, в общем-то, на одном уровне. Ближайшая поддержка — это кластер $22,8–24,2. Если она будет удержана, то можно ожидать роста. Ниже есть и другие уровни поддержки, но у них сделка будет выглядеть намного менее привлекательно, учитывая, что ближайшая поддержка в таком случае будет потеряна впервые за несколько недель.

На сегодня у нас все. Удачной недели!

 

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник: bitnovosti.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.