Технический обзор | 26 мая 2021

0 0

График выполнен в TradingView

Падение всего крипторынка, последующий отскок, а также несколько практических советов тем, кого эта волатильность застала врасплох, — в очередном отчете Cred и DonAlt, авторов рассылки Technical Roundup.

В этом отчете мы опишем ключевую структуру на недельном таймфрейме в паре BTC/USD, а также торговые уровни в обеих парах Ethereum (USD и BTC).

Из альткойнов рассмотрим «голубые фишки» DeFi и опишем необходимые условия для восстановления бычьего сценария с учетом общей слабости рыночной структуры.

В дополнение дадим несколько практических советов тем, кто оказался застигнут врасплох волатильностью последнего времени,

а также поделимся тредом одного из наших любимых трейдеров, @lightcrypto, с дополнительными комментариями от DonAlt.

https://coinmarketcap.com/coins/views/all/

Диапазон биткойна после падения

График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

Слабость BTC вылилась в быстрое движение ниже отметки $40 тыс. Цена достигла нашего долгосрочного кластера на недельном таймфрейме. Кластер определяется поддержкой у $32,2 тыс. и сопротивлением у $38,2 тыс.

Хотя в этой точке велик соблазн задаться вопросами о том, окончено ли бычье ралли, о будущем Биткойна и тому подобное, в конечном счете такие размышления только отвлекают и сбивают с толку. Цена находится в диапазоне, пока не подтверждено обратное.

Торговля в диапазоне для чайников. В общем случае есть смысл искать возможности для покупки у поддержки (или при ложных ее пробоях) и для продажи у сопротивления (или при ложных его пробоях). Закрепление цены за пределами любой из границ диапазона — сигнал о продолжении импульса в этом направлении.

Если поддержка $32,2 тыс. окажется пробита и цена не будет немедленно возвращена обратно в диапазон, то, вероятнее всего, BTC/USD достигнет уровней 2017 года, ~$20 тыс. Если же окажется прорвано сопротивление $38,2 тыс. и цена не будет немедленно возвращена обратно в диапазон, то целевыми уровнями будут сопротивление у $45 тыс. (дневное) и $49 тыс. (недельное).

Правда скучна. Мы ожидаем движения в пределах диапазона — возможно, с разворотами от его середины, — пока не будет подтверждено обратное. Подтверждение обратного, вероятнее всего, приведет нас либо к ретесту уровней $40 тыс. и выше, либо в царство Аида.

Как мы еще обсудим позже, в ценовых диапазонах вполне нормально вообще не предпринимать никаких действий, если только у вас нет реального навыка торговли в таких условиях. Покупка BTC на следующем прорыве рекордного максимума — вполне разумный шаг, хоть и не выглядит круто в социальных сетях.

Ethereum: поддержка в силе

График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

Ethereum сильно вырос, пока BTC торговался в боковом тренде, и так же сильно снизился вместе с остальной частью рынка. Отскок тоже был сильнее, чем у биткойна.

Картина на старших таймфреймах не сильно отличается от остального рынка: существенное падение до нижней границы диапазона, и все основания ожидать продолжения бокового тренда, пока границы диапазона не будут пробиты.

В паре ETH/USD ключевая поддержка — это дневной кластер со средним значением ~$2000. Он соотносится также со структурой на недельном таймфрейме. Если этот уровень сломается, следующая поддержка находится у $1400. Что касается текущего диапазона, то мы имеем поддержку у $2440 и сопротивление у $2780. Как уже упоминалось, при закреплении ниже $2440 вероятен ретест $2000, выше $2780 — ретест $3240.

Это может напоминать прогноз-ни-о-чем в стиле «цена может пойти вверх, а может — вниз», но нет: в таком сравнении упускается из виду главное. Торгуя внутри диапазона так же, как торгуете по тренду, вы будете покупать у каждого локального максимума и продавать на каждом локальном минимуме. Предположим, что границы ($2440 и $2780) остаются в силе, пока не подтверждено обратное. Когда цена выйдет за них, сделки в расчете на продолжение импульса до следующих уровней на старших таймфреймах будут более обоснованными. Пока же границы остаются в силе.

ETH/BTC с точки зрения ТА смотрится хорошо. Поддержка пока удерживается на уровне ₿0,055, сопротивление остается у ₿0,084. Хоть Ethereum при такой магнитуде движения и не смог отмежеваться от падения BTC, пока поддержка ₿0,055 остается в силе, мы по-прежнему ожидаем превосходства Ethereum, если восстановление продолжится.

Aave/USD — пример №1 недельной рыночной структуры DeFi

График выполнен в TradingView

AAVE/USD, как и графики других альткойнов, дает основания для осторожности.

Альткойны обычно находятся в прямой зависимости от поведения биткойна. Когда BTC падает, они падают еще сильнее. Когда BTC растет, они растут еще сильнее.

Подверженность альткойнов большим движениям усугубляет ликвидации, и восстановление после них тоже обычно имеет бóльшую магнитуду.

Теперь что касается ТА. Структура рынка AAVE/USD сломана. На графике сформирован явный импульсный меньший минимум на недельном таймфрейме, первый за какое-то время. Несмотря на текущий отскок, достаточно веских оснований рассматривать этот отскок как нечто большее, чем просто возврат к среднему, мы не видим. Это медвежий ретест, пока не подтверждено обратное. Само по себе это не означает, что нужно срочно жать красную кнопку, однако говорит о том, что для покупки момент, пожалуй, неблагоприятный.

Когда восходящая структура на старших таймфреймах оказывается сломана, лучше купить либо ниже, либо позже (когда сломанная структура будет восстановлена). Позиционирование на рынке (особенно при неидеальном тайминге) на первом отскоке после пробоя вниз существенно увеличивает шансы против вас.

С точки зрения технического анализа, курс AAVE/USD должен восстановиться выше кластера $347–382, чтобы вернуть себе привлекательность.

Synthetix/USD — пример №2 недельной рыночной структуры DeFi

График выполнен в TradingView

SNX/USD — еще одна «голубая фишка» рынка DeFi и она рассказывают аналогичную историю.

Недельная структура сломана и теперь в этой паре наблюдается отскок, как и на остальном крипторынке.

Наше простое утверждение состоит в том, что покупка на первом отскоке — дерьмовая ставка. Соблазн поддаться FOMO и нырнуть в «зеленый» рынок после тяжелой предыдущей недели, может, и объясним, но это едва ли это будет разумным торговым решением.

К подобным изменениям структуры на старших таймфреймах стоит относиться серьезно. Будь вы хоть распоследний «вечный бык», лучшие возможности для входа на рынок находятся либо ниже (у прежних уровней поддержки), либо выше (где вы сможете укрупнить ставку, имея явный критерий инвалидации торгового тезиса, полученный в результате восстановления уровней).

Нынешние уровни волатильности позволяют находить предостаточно торговых возможностей и без необходимости играть в героя и точно определять дно.

Что касается конкретных уровней с точки зрения ТА, то $14 — сопротивление, пока не будет подтверждено обратное.

Бычий настрой имеет куда больше смысла выше сопротивления, в отличие от покупок на ретесте этого сопротивления с противоположной стороны. Поддержка же с точки зрения ТА находится у $7,30.

Что теперь?

Цены сильно упали. Потом сильно отскочили. Для многих участников рынка такая волатильность совершенно беспрецедентна. В этой части мы расскажем о том, на что стóит обратить внимание, если рыночная волатильность застала вас врасплох.

Во-первых, проверьте свои позиции. Если какие-то из них выбиты по стоп-лоссу, остается ли в силе стоящая за ними торговая идея? Если вы торгуете на краткосрочных движениях, скорректировали ли вы размеры позиций и пределы риска в соответствии с уровнем волатильности и «обновленным» балансом счета? Требуется ли каким-то из ваших позиций дополнительное обеспечение? В интерфейсах большинства бирж предусмотрены вкладки для открытых позиций и активных ордеров. Проверьте их и убедитесь, что там нет сюрпризов. В первую очередь нужно разобраться со срочными вопросами.

После этого — особенно если у вас нет возможностей и/или навыков для краткосрочной торговли — просто расслабьтесь. Удалите свои уровни и прочие «художества», отойдите в сторону и сделайте передышку. Вы смотрели «Кастлванию» на Netflix? Он правда довольно хорош, рекомендуем.

Отдохнув, переформулируйте свое видение рынка и его структуры. В падении было пробито сразу множество уровней, и рынки достигли значений, которых вы, вероятно, не ожидали. Уменьшите масштаб и оцените ситуацию заново. Аннулировало ли это падение какие-то из ваших сетапов? Отработали ли при этом сетапы, которых вы не ожидали? Открыло ли, в вашем понимании, это движение какую-то новую идею? Освежите свое видение и обновите план действий, без спешки. Бросаться в незапланированные позиции — это, возможно, худшее, что вы можете сделать после сильного падения.

Наконец, нет ничего неправильного в том, чтобы признаться себе, что вы понятия не имеете, что происходит. Если вы пока не уверены в своей способности зарабатывать за пределами явного восходящего тренда, то вполне разумно будет дождаться возобновления соответствующих условий, прежде чем размещать на рынке капитал. И если так, то сейчас отличное время, чтобы исследовать предпочитаемые сектора либо окунуться изучение того, как торговать в различных рыночных условиях.

Привлекло внимание: тезис @lightcrypto в отношении альткойнов

Один из наших любимых трейдеров, @lightcrypto, запостил небольшой тред (англ.) о циклах альткойнов.

Основная мысль состоит в том, что для многих альткойнов вершина цикла, по-видимому, уже установлена, и дальше последует какое-то количество все более слабых отскоков, на которых держатели будут продавать все, что сочтут возможным, чтобы окупить или хотя бы просто вернуть свои вложения. Он также подчеркивает, сходство между окончанием 2017 цикла и нынешней рыночной ситуацией.

В связи с этим тредом мы бы хотели оговорить два момента.

Во-первых, нужно в очередной раз напомнить о различии между трейдерами и инвесторами. Инвесторы (обладая достаточной убежденностью) могут просто удерживать активы на протяжении нескольких рыночных циклов — пока их инвестиционный тезис не будет разыгран либо аннулирован. Такой подход включает в себя и пережидание медвежьих рынков. С другой стороны, трейдеры ощущают заинтересованность в том, чтобы уклониться от таких существенных просадок. Их временной горизонт обычно намного короче, и торговые идеи должны иметь условие инвалидации, которое нельзя проигнорировать. Худшая ситуация на стыке этих двух миров — это когда трейдер становится инвестором поневоле, застряв в убыточных позициях.

Во-вторых, как упоминается в треде, в ключевых «точках перегиба» рынка фундаментальные показатели активов не имеют значения. Мусорные активы взмывают до небес около вершины, и всё без исключения сбрасывается во время общей коррекции. Нет никакой ощутимой пользы во владении «качественными» активами, когда весь рынок катится в тартарары.

 

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

 

Источник: bitnovosti.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.