Ретест поддержки, сколь ожидаемый, столь и определяющий — теханализ от 01 апреля 2022

0 0

Что нужно знать о ценовом графике BTC здесь и сейчас.

Месячный график

Закрылся март, самое время обратить внимание на месячный график. Последние несколько свечей здесь дают основания полагать, что дно, вероятно, найдено и рынок готов к развороту. Нижние фитили последних трех свечей показывают, что покупатели активно выкупали снижение на крупных таймфреймах и что продавцы не смогли двинуть цену дальше вниз. Мартовская свеча, на мой взгляд, выглядит очень «бычьей».

Цена потеряла поддержку середины канала несколько месяцев назад, но выглядит готовой по крайней мере протестировать ее в ближайшие месяцы, и чем больше это займет времени, тем выше будет эта линия.

На данный момент картина на месячном таймфрейме внушает оптимизм.

Недельный график

Недельный график биткойна продолжает показывать четкие области интереса. Сейчас мы наблюдаем ретест в качестве поддержки 50-недельной скользящей средней и ключевой области ~$45 тыс. Этого можно было ожидать, теперь хорошо бы увидеть успешный ретест. Закрытие недели обещает быть интересным и, возможно, определяющим для дальнейшего направления.

Дневной график

Цена вернулась к ключевой поддержке и в моменте прошла ее насквозь, впрочем, быстро восстановившись. Как я писал уже не раз, когда все следят за определенным уровнем, рынок редко отрабатывает его в точном соответствии с ожиданиями — цена либо разворачивается выше, либо проходит уровень насквозь. Как бы там ни было, теперь у нас есть ретест важного уровня, от результата которого тоже можно будет отталкиваться в своей оценке краткосрочных перспектив рынка. Целевой уровень, определенный по глубине подтвержденного восходящего треугольника, обозначен на графике.

Но, само собой, паттерны — это только идеи, даже если их можно считать подтвержденными. Технический анализ — это искусство, а не наука.

4-часовой график

Биткойн официально совершил очень быстрый переход от «перекупленности» (достигнутой также и на дневном таймфрейме, впервые за долгое время) к зоне «перепроданности».

Теперь, когда рынок «перепродан», я ожидаю, что цена либо продолжит рост, либо умеренно снизится еще, образовав бычью дивергенцию с RSI — мой любимый сигнал на покупку у подразумеваемого локального дна. Это потребовало бы большего минимума на RSI и меньшего — на ценовом графике, идея отражена на графике выше.

Теперь будем наблюдать за развитием ситуации.

Индекс доминирования

Технический анализ индекса доминирования не стоит воспринимать слишком всерьез, потому что уровни поддержки и сопротивления формируются ордерами трейдеров, а это не торгуемый актив.

Тем не менее, график показывает, что происходит что-то очень интересное.

Доминирование биткойна значительно снизилось на фоне снижения цены BTC. Это можно трактовать как признак силы крипторынка в целом. Обычно, когда биткойн падает, альткойны падают сильнее. Здесь же, при локальном ослаблении курса BTC, они показали лучшие результаты в сравнении с биткойном.

Кроме того, индекс доминирования снижался и на импульсе роста BTC. Обычно при сильном росте можно видеть, как вместе с ценой биткойна растет и его доминирование на крипторынке. В парах к BTC альткойны проседают, а в парах к USDT топчутся на месте.

На данный же момент альткойны выглядят очень уверенно и превосходят биткойн на обоих направлениях. Это нечастая ситуация, за развитием которой стоит последить.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

На основе источника

Источник: bitnovosti.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.