Победа Сенегала над Бразилией, 10 голов Швейцарии и вылет Таити: чем запомнились четвертьфиналы ЧМ по пляжному футболу

0 0

Сборная Сенегала сенсационно обыграла Бразилию в дополнительное время и впервые в истории попала в четвёрку сильнейших команд планеты. Швейцария не оставила шансов Уругваю, отправив в ворота соперника десять мячей. А Япония сломила сопротивление Таити благодаря голу Такуйи Акагумы. Чем запомнились четвертьфиналы чемпионата мира по пляжному футболу в Москве — в материале RT.

• Игроки Сенегала радуются победе в матче 1/4 финала чемпионата мира по пляжному футболу 2021 между сборными командами Сенегала и Бразилии.
  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

Невероятный камбэк

Первенство мира в России подарило болельщикам немало громких сенсаций. На стадии группового этапа самой заметной из них стал невыход в плей-офф действующих чемпионов мира португальцев. Однако поражение Бразилии от Сенегала в четвертьфинале, пожалуй, затмило это событие.

Жёлто-зелёные с целым рядом звёзд в составе непросто входили в турнир и даже потерпели поражение от Швейцарии, однако, казалось, они на классе разберутся с африканским коллективом, который ни разу в истории не добирался на ЧМ дальше первого раунда плей-офф.

Однако с первых минут стало понятно, что соперник как минимум даст фавориту бой. Тем более команду гнал вперёд шумный сектор болельщиков, расположившийся в углу стадиона. Они не замолкали ни на минуту, танцевали, били в бубны и привлекали внимание всей арены. К ним то и дело подходили с просьбой сфотографироваться.

Португалия, действующий чемпион мира, уступила Уругваю, пропустив решающий мяч от вратаря, и сенсационно не вышла из группы….

Затем опытнейший играющий тренер Тева Заверони нарушил правила на Шусее Ямаучи. Пострадавший уверенно реализовал пенальти, пробив по центру. Так, всего за 21 секунду Япония отличилась дважды. После такого удара таитяне долго не могли прийти в себя. Лишь незадолго до перерыва у них получилось создать пару моментов у ворот Юсуке Каваи.

Вернуться в игру во втором периоде команде помог Ямаучи, который записал на свой счёт второй гол. На этот раз он сыграл рукой вблизи своих ворот и дал сопернику возможность пробить пенальти. Таматоа Тетауира хладнокровно реализовал девятиметровый и возродил интригу.

Заключительная 12-минутка вовсе подарила болельщикам невероятную интригу. Таитяне увеличили давление и буквально прижали соперника к воротам. До поры азиатов спасал лишь Озу Морейра, совершивший большое количество перехватов и отборов. Но в середине периода и он оказался бессилен, когда Жерваис Чан Кат обыграл оппонента и точно пробил в дальний угол.

А за 23 секунды до конца сборная Таити и вовсе вышла вперёд и, казалось, обеспечила себе победу. Такуми Уесато срезал мяч в свои ворота и едва сдерживал слёзы на скамейке. Однако расстраиваться было рано, поскольку его команда тут же отыгралась. После розыгрыша мяча с центра площадки Морейра выполнил передачу направо на Такааки Оба, который с рикошетом от песка отправил снаряд в дальний угол — 3:3.

В дополнительное время «качели» продолжились. Азиатов вывел вперёд Масанори Окуяма, но соперник пошёл вперёд и тут же отыгрался. Тетауира нанёс великолепный мощный удар с лёту практически с центра площадки.

Но победа всё-таки осталась за Японией. Причём решающий гол Такуйи Акагумы получился не менее красивым. Футболист после передачи партнёра пробил в дальний угол боковыми ножницами. За 11 секунд до конца таитяне заработали опасный штрафной и могли спастись, но Каваи дважды спас команду и помог ей во второй раз подряд выйти в полуфинал ЧМ.

Источник: russian.rt.com