Ончейн-пульс | 04 мая 2021

0 2

Процент UTXO в прибыли. Ссылка на обновляемый источник

Аналитики Glassnode о «созревании» монет и видимых проявлениях настроений инвесторов в Bitcoin и Ethereum, а также о рекордном объеме денежной массы стейблкойнов.

Обзор рынка

Цена BTC на прошедшей неделе отскочила от минимумов коррекции, открыв неделю у $49 077, а максимум установив на уровне $58 396. Рост стейблкойнов продолжился за счет Tether, обновившего рекордный максимум количества выпущенных монет, за неделю увеличив объем своей денежной массы на $1,48 млрд. Это укрепляет позиции стейблкойна и является отражением высокого спроса на нативные для крипторынка фиатные деньги.

Ончейн-данные как для Bitcoin, так и для Ethereum, указывают на сильную убежденность инвесторов в дальнейшем росте обоих криптоактивов: тенденция к «созреванию» монет становится все более очевидной и ончейн-активность в обеих сетях растет. В частности, в Ethereum наблюдается заметный рост экономической активности после увеличения лимита газа на блок и последовавшего за этим снижения его цены.

: TradingView
Новый рекорд денежной массы стейблкойнов

Стейблкойны стали основополагающим активом и предпочитаемым базисом в торговых парах во всей отрасли, обеспечивая глобально доступный и нативный для крипторынка заменитель фиатных денег. Предложение централизованно выпускаемого стейблкойна Tether (USDT) на этой неделе достигло нового рекордного максимума.

За неделю его денежная масса увеличилась на $1,48 млрд (+3%) и достигла общего объема в $51,78 млрд.

Циркулирующее предложение USDT. Ссылка на обновляемый источник

В результате недавнего притока стейблкойнов значение коэффициента предложения стейблкойнов (Stablecoin Supply Ratio, SSR) снизилось до 13,4, что приближается к рекордно низкому уровню в 9,6. SSR оставался устойчиво низким в течение 2020 и 2021 гг., пока предложение стейблкойнов увеличивалось пропорционально росту цены BTC.

Низкие и снижающиеся значения SSR указывают на то, что глобальное предложение стейблкойнов становится больше по сравнению с рыночной капитализацией Биткойна. Когда общее предложение стейблкойнов увеличивается, это говорит росте «покупательной способности» криптонативного капитала, который можно обменять на BTC и другие криптоактивы.

Коэффициент предложения стейблкойнов (SSR). Ссылка на обновляемый источник
Подтверждение созревания монет

Феномен созревания биткойнов («старения» удерживаемых монет) уже упоминался нами в предыдущие недели, когда мы отмечали, что монеты старше 155 дней переходят в категорию долгосрочно удерживаемых (LTH, от Long Term Holder).

Примечание: 155 дней назад было начало ноября 2020 г., и цена росла с $16 тыс. до консолидации в районе $18 тыс., прежде чем пробить исторический максимум предыдущего цикла.

Эти изменения можно наблюдать через распределение монет по различным возрастным группам с помощью индикатора Realised Cap HODL waves (HODL-волны с поправкой на реализованную капитализацию). Цветные полосы в этой метрике меняются в толщине по мере созревания монет либо их перехода в другие возрастные группы. На графике ниже видно, что доля монет в группе 1 нед. – 6 мес. растет с ноября прошлого года. Это монеты, накопленные в начале бычьего рынка, которые с тех пор оставались без движения (синие стрелки).

В настоящее время, в частности, увеличивается ширина диапазона 3 мес. –6 мес., предполагая, что многие монеты приближаются к 155-дневному порогу, что указывает на твердую уверенность их владельцев в правильности тактики долгосрочного удержания.

Realised Cap HODL Waves. Ссылка на обновляемый источник

Это наблюдение подтверждается метрикой LTH Net Position Change (изменение чистой позиции долгосрочных держателей), которая представляет объем монет, пересекших 155-дневный порог за последний месяц. С 8 апреля в категорию долгосрочно удерживаемых перешло больше монет, чем было потрачено, и на прошедшей неделе значение этого коэффициента достигло 6-месячного максимума — 96,5 тыс. BTC, «созревших» за последний месяц.

Изменение чистой позиции долгосрочных держателей (LTH Net Position Change). Ссылка на обновляемый источник

Общая доля предложения BTC, удерживаемая долгосрочными владельцами, также начала расти после периода распределения и расходования. Этот показатель дополнительно подтверждает, что в совокупности больше монет остается без движения и удерживается «сильными руками», нежели расходуется долгосрочными владельцами с целью фиксации прибыли.

Общее предложение BTC, удерживаемое долгосрочными владельцами (LTH Total Supply Held). Ссылка на обновляемый источник

В качестве заключительного замечания относительно последней коррекции биткойна и степени уверенности ходлеров, количество UTXO в прибыли в течение этой коррекции снижалось до 90%, самого низкого значения для текущего бычьего рынка. То есть в нижней точке коррекции на уровне $47 тыс. более 10% от всех UTXO были в убытке. Это значение совпадает с большинством значимых коррекций на бычьем рынке 2017 года.

Притом что это падение было наиболее существенным с точки зрения общей доли монет в убытке, непохоже, чтобы долгосрочные владельцы были потрясены волатильностью рынка.

Процент UTXO в прибыли. Ссылка на обновляемый источник
Динамика предложения Ethereum

В блокчейне Ethereum мы можем оценить возраст ETH с помощью аналогичных инструментов, таких как HODL-волны, принимая, однако, во внимание особенности сети.

Основной нарратив и предполагаемый сценарий использования Биткойна — это средство сохранения капитала, что делает время удерживания, или бездействия, монет разумной замещающей переменной для определения степени уверенности среди их долгосрочных владельцев. Но Ethereum представляет собой намного более активную финансовую экосистему, где у долгосрочных владельцев есть также опция размещения своих монет в смарт-контрактах и различных приложениях. Таким образом, время бездействия и возраст монет в случае ETH — только часть уравнения.

Сначала рассмотрим поведение бездействующих монет в Ethereum с помощью HODL-волн. Здесь можно видеть очень похожую на Биткойн тенденцию, когда монеты с конца 2020 года, по-видимому, созревают в течение периода от 1 недели до более чем 6 месяцев (синие стрелки). Видно также, что ширина диапазона от 1 до 6 месяцев постепенно увеличивается, что говорит о том, что долгосрочное удерживание монет, приобретенных на ранних этапах бычьего рынка, в среднем, по-прежнему остается предпочитаемой стратегией.

HODL-волны Ethereum. Ссылка на обновляемый источник

Как мы уже сказали, использование монет ETH в экосистеме Ethereum является ключом к пониманию поведения сети. На этой неделе с известных биржевых кошельков был выведен сравнительно большой объем ETH — пик в более чем 200 тыс. ETH за одни сутки. На графике ниже показано, что в 2021 году было зафиксировано 10 подобных случаев с выводом средств с бирж на сумму более 200 тыс. ETH/сутки. Для сравнения, за тот же период было всего два дня, когда суточный приток ETH на биржи превысил 200 тыс. монет, что можно расценить как выраженное предпочтение участников сети в пользу самостоятельного хранения средств.

Соотношение притока/оттока средств на биржевых адресах. Ссылка на обновляемый источник

Мало того, что ETH выводятся с централизованных бирж, они, несомненно, находят свой путь в смарт-контракты и DeFi-приложения. На графике ниже сравниваются процентные доли от общего предложения ETH, хранимых на биржевых адресах (оранжевая кривая, 12,0%) и в смарт-контрактах (синяя кривая, 22,8%). Практически равные и разнонаправленные тренды для этих кривых свидетельствуют о четком соответствии продукта рынку и спросе на DeFi среди держателей ETH.

Изменение общего баланса биржевых адресов (красная кривая) и адресов смарт-контрактов (синяя кривая). Ссылка на обновляемый источник

После того как майнеры Ethereum увеличили лимит газа на блок до 15 млн, общая пропускная способность основного блокчейна на прошлой неделе достигла нового рекордного уровня — 16,5 транзакций в секунду. Предыдущий рекордный максимум в 13,5 tx/сек. был установлен на пике бычьего цикла 2017 года, и это значение затмевалось большую часть времени в текущем году.

Наконец, давайте взглянем на коэффициент NVT для Ethereum, метрику, представляющую собой отношение рыночной капитализации сети к объему ончейн-транзакций в ней. Мы предлагаем следующую систему координат для интерпретации значений коэффициента NVT:

  • Восходящий тренд в NVT — скорее медвежий фактор, указывающий на то, что потоки транзакций становятся меньше в сравнении с рыночной капитализацией, и сеть может быть переоценена.
  • Нисходящий тренд в NVT — скорее бычий фактор, указывающий на увеличение объема транзакций в сравнении рыночной капитализацией, и сеть может быть недооценена.
  • Боковой тренд в NVT — подтверждение преобладающего тренда, указывающее на то, что объемы транзакций и рыночная капитализация растут в равной мере, и рыночная оценка сети, вероятно, справедлива.

На графике ниже показано, что коэффициент NVT для Ethereum находится в сильном нисходящем тренде с января 2020 года, особенно после распродажи марта 2020 года. Высокая пропускная способность последнего времени также способствовала снижению NVT в последние несколько недель, что является подтверждением для конструктивного движения цены ETH и говорит о его здоровой природе.

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник: bitnovosti.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.