Мошенники с сайтов знакомств заработали $139 млн в криптовалютах в 2021

0 0

Мошенники с сайтов знакомств заработали $139 млн в криптовалютах в 2021

Новые данные показывают, что романтические аферы в онлайне растут рекордными темпами. Жертвы уже лишились более $500 млн только в прошлом году.

В опубликованном отчете Федеральной торговой комиссии (FTC) отмечается, что приложения для знакомств стали основным охотничьим угодьем для мошенников.

За последние пять лет люди потеряли более $1,3 млрд из-за романтических афер – больше, чем любая другая категория мошенничества FTC. В последние годы их количество резко возросло. 

По данным ведомства, только в прошлом году мошенники получили больше $547 млн. Около 20% от этой суммы –  $139 млн – пришлись на криптоактивы. Схема уже получила название CryptoRom — «Крипторомантика». Раньше она активно применялась мошенниками из Азии. В последний год ее взяли на вооружение преступники из Европы и США.

Так британец потерял 20 000 фунтов ($27 250), поддавшись на уговоры новой онлайн-подружки торговать с ней на бирже Binance. А красавец-инвестор из Китая уговорил россиянку внести $3000 на фейковую крипто биржу.


Источник: forknews.io

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.