Чистое (в основном) небо для BTC и ETH — Технический обзор от 3 ноября 2021

0 0

График выполнен в TradingView

Медленные, но устойчивые прорывы в BTC и ETH, а также авторский взгляд на альткойны в целом на данном этапе рынка — в новом выпуске регулярного обзора от Cred и DonAlt, авторов рассылки Technical Roundup.

https://coinmarketcap.com/coins/views/all/
Чистое (в основном) небо для биткойна
График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

Курс биткойна к доллару с прошлого выпуска, в сущности, не сдвинулся с места. Рынок протестировал и закрылся выше важной недельной поддержки ~$58 тыс. С точки зрения ТА, картина остается «бычьей».

Что касается потенциальных целевых уровней для продолжения роста, то наши предположения на этот счет едва ли могут быть чем-то лучше и ценнее ваших. Есть резон в том, чтобы использовать в качестве предварительных ориентиров круглые значения ($70 тыс., $80 тыс. и т. д.) или вы можете предпочесть реагировать по обстоятельствам на данные с фьючерсных рынков. Еще одна опция — просто подождать, пока цена сформирует некую структуру (даже если внутридневную), и использовать ее как точку отсчета для установки трейлинг-стопа, обойдя таким образом необходимость определять целевые уровни.

Вкратце заметим, что S&P 500 неуклонно формирует новые максимумы, так что вероятность коррелированной слабости в результате падения на традиционных рынках снижается.

Хотя отсутствие явного импульса внушает беспокойство некоторым участникам, с точки зрения ТА трудно сформулировать убедительный «медвежий» тезис над поддержкой и на рекордных максимумах. Мы изменим свое мнение, когда и если обстоятельства изменятся.

Как мы уже писали ранее, даже в «худшем» сценарии, если этот прорыв не удержится, с нашей точки зрения, резонно будет присмотреться к возможностям для покупки в области вероятного формирования большего минимума у $50 тыс.

Единственный на сегодня потенциально сдерживающий фактор, который вновь стоит иметь в виду, — это весьма агрессивное позиционирование во фьючерсах на альткойны. В этой части рынка доля заемного капитала в «открытом интересе» все еще очень высока. Хотя наш идеальный сценарий заключается в импульсе роста в BTC/USD, провоцирующем распродажи альткойнов, такая взаимосвязь не всегда срабатывала. Например, биткойн к доллару выглядел сильно при первом прорыве $50 тыс. в начале сентября, однако это движение было перекрыто обвалом на рынке альткойнов (потянувших за собой остальной рынок).

Резюмируя, BTC/USD по-прежнему смотрится хорошо. Рынок торгуется над поддержкой, «техническое» сопротивление отсутствует. Если он перестанет смотреться хорошо, то область $50 тыс. потенциально может предоставить дополнительные возможности для ставки на продолжение тренда. Потеря этого уровня будет означать нарушение восходящего тренда.

Ethereum обновляет рекордные максимумы
График выполнен в TradingView
График выполнен в TradingView

Ethereum/доллар включился в гонку и обновил рекордные максимумы.

Рынок поболтало несколько дней над уровнем прежнего максимума в $4000, но теперь эта область, похоже, отработала как поддержка перед продолжением роста.

Что касается целевых уровней, то доступные инструменты здесь, в сущности, те же, что и для BTC/USD. Мы еще не созрели морально для расширения Фибоначчи. Также может быть полезно обращать внимание на график ETH/BTC. Снижение риска по Ethereum у ключевых уровней сопротивления в ETH/BTC может быть полезным в условиях, когда в паре к доллару у ETH «технически» не осталось уровней сопротивления.

На момент написания рынок уже на ~14% выше уровня прорыва ($3900) на недельном графике. Чем дальше цена уходит от этого уровня, тем менее приемлемым становится его ретест.

Другими словами, четкий сетап — это либо неудачный прорыв, удерживающийся близко к уровню прорыва (отрабатываете откат и потенциальный больший минимум, сворачиваете позицию при опровержении тезиса), либо прорыв, который просто не возвращается к этому уровню. Некий средний вариант — сильный прорыв с возвратом для ретеста относительно вскоре — выглядит в наших глазах гораздо менее привлекательно.

Подводя итог, Ethereum на сегодня тоже смотрится хорошо. Неудивительное умозаключение, учитывая обновление рекордных максимумов. Если рост продолжится, ретест $4000 в ближайшей перспективе представляется весьма нежелательным.

Альткойны: высокие цены, невнятные нарративы

Учитывая движение в основных криптовалютах, на «альты» на данном этапе рынка мы смотрим в лучшем случае без энтузиазма. Мы ожидаем, что волатильность в BTC и ETH создаст своего рода вакуум ликвидности на рынке альткойнов, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Лонг по альткойнам = шорт по волатильности в BTC/USD (и ETH/USD), как мы не раз уже здесь говорили. Поэтому позиционирование в альткойнах в расчете на рост, когда флагманы рынка обновляют максимумы, с нашей точки зрения, не самая привлекательная идея на рынке.

Эта осторожность усугубляется тем фактом, что общее позиционирование рынка по фьючерсам на альткойны по-прежнему выглядит весьма агрессивным, как мы писали на прошлой неделе. Ставки финансирования по бессрочным свопам высоки, и держать открытыми лонги обходится довольно дорого. Это может быть приемлемо, когда есть внятный тезис для движения вверх, но в данном случае он для нас неочевиден. Чем выше операционные издержки, тем бо́льшая нужна доходность, чтобы их окупить и получить прибыль. Принимая ставку финансирования за операционные издержки, на сегодня у нас нет достаточно убедительного тезиса, который оправдал бы позиционирование по альткойнам.

Из этого, впрочем, есть и явные исключения. На ум приходят два. Первое — если у вас уже есть тщательно проанализированные и хорошо выстроенные долгосрочные позиции на этом рынке, вероятно, нет смысла отказываться от них ради погони за доходностью флагманов. Второе — всегда найдется несколько исключений, которые покажут впечатляющий рост даже в неблагоприятных условиях. Можно либо отторговать эти движения, либо просто переместить соответствующие активы выше в списке просмотра, чтобы рассмотреть их в первую очередь при наступлении более благоприятных условий для рынка альткойнов в целом.

Резюмируя, на сегодняшний день наше внимание сосредоточено на флагманах крипторынка. За альткойнами сейчас есть смысл посматривать скорее для того, чтобы получить представление о том, какие из них выказывают силу относительно рынка в целом. Шорт-лист из таких активов может пригодиться позже.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник: bitnovosti.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.