Биткойн маячит последователям тренда — Технический обзор от 18 августа 2021

0 0

графика: TradingView

На этой неделе Cred и DonAlt, авторы рассылки Technical Roundup, обсуждают, как мейджоры (BTC/USD, ETH/USD) добрались до уровней сопротивления. Также речь пойдёт о прорывах некоторых альткойнов, в частности XRP, Solana и Aave. Не обойдём стороной и динамику Эфириума.

Биткойн маячит последователям тренда
графика: TradingView
графика: TradingView

Биткойн/доллар закрылся выше $45 тыс., можно сказать, по еженедельной традиции. И это очень важно. Не только то, что средний уровень поддержки за неделю пришёлся на отметку в $45 тыс., но и то, что такое закрытие приподняло цену выше 21-недельной скользящей средней – популярным индикатором для выявления тренда на высоком таймфрейме. Тот же аргумент применим и к 200-дневной скользящей средней. Оба индикатора сходятся в районе $45 тыс. в тандеме с вышеупомянутым недельным уровнем.

Хотя Cred и DonAlt не торгуют по скользящим средним, полезно иметь представление о том, какие позиции могут занимать участники, следующие за трендом. Учитывая, что большинство систем, построенных на тренде на высоком таймфрейме, переходят в бычью фазу, важно учитывать и вероятность сбоя паттерна. В таком случае возврат ниже $45 тыс. приведёт к тому, что многие из участников окажутся вне игры и, вероятно, спираль вниз раскрутится вплоть до $38-$40 тыс.

В более широком смысле ближайший уровень поддержки находится на отметке в $45 тыс., а ближайший уровень сопротивления – на $49,1 тыс. (или даже ближе к $50 тыс.). Как уже утверждалось ранее, область в районе $50 тыс. довольна опасна с точки зрения успокоения динамики. Если медведи правы, то эта область будет основным кандидатом на более низкий максимум. Если правы быки, но рынок покажет красную свечу перед достижением рекордного максимума, область в $50 тыс., скорее всего, больше других подходит для этого.

Как правило, рынок выглядит крепким, пока не доказано обратное, но новые длинные позиции кажутся всё менее привлекательными по мере того приближения рынка к отметке в $50 тыс. Если нас и собираются кинуть, то это развязка уже где-то близко. Поддержка на уровне $38-$40 тыс. в стиле «разбогатей или умри», ближайшая поддержка на отметке в $45 тыс., и сопротивление на $50 тыс.

Эфириум покорно следует за Биткойном
графика: TradingView
графика: TradingView

Пара ETH/USD находится на уровне сопротивления ($3240-$3430). Пара с BTC находится где-то в этом же диапазоне. Для Эфириума мало что изменилось.

В выпуске за прошлую неделю мы провели параллели между Биткойном за $50 тыс. и Эфириумом за ~$3300 долларов как областями, где новые длинные позиции наименее благоприятны с точки зрения соотношения риск/выгода. Эти опасения применимы и к этой неделе: сейчас пара ETH/USD находится на уровне сопротивления.

Закрытие на высоком таймфрейме выше $3500, скорее всего, проложит тропинку к новым рекордным максимумам, и причём сделает это с учётом рисков. Позиционирование сейчас означает покупку на уровне сопротивления в надежде, что он будет пробит, и пока неясно, случится ли откат. Позиционирование выше $3500 означало бы покупательскую силу, и сам уровень указывает на явную инвалидацию в этом сценарии, т. е. закрытие ниже ~$3300 будет уже не бычьим.

Выглядит не так уж весомо, но с точки зрения шансов, вхождение на уровне сопротивления по сравнению с покупкой выше него, представляет собой совершенно другую установку. Как считают трейдеры, именно последнего сценария и стоит придерживаться.

Если рынок откатится назад, ближайший уровень поддержки для пары с USD будет нащупан на отметке в $2750-$2890.

DonAlt шиллит XRP
графика: TradingView
графика: TradingView

DonAlt, он же Дэвид, всё болтал про длинные позиции XRP ещё с самых минимумов, и поэтому мы решили включить XRP в выпуск этой недели.

Начнём, пожалуй, с пары BTC. Здесь установка достаточно проста. Циклический минимум на отметке в 1530 sats, при этом цена формирует неудачный паттерн пробоя и закрывается выше него. Следующий уровень сопротивления – 2980-3270 sats, и эту область протестировали уже много раз. Соответственно, вполне разумно предположить пробой этого уровня и движение цены к 4322-4650 sats (следующий уровень сопротивления).

Далее – пара USD. Цена отскочила от уровня поддержки на отметке в $0,60 и закрылась выше $1. Пока что нет убедительных уровней сопротивления до новых максимумов. Падение ниже $1, скорее всего, аннулирует бычий настрой.

А что насчёт контекста? Рынок буквально взорвало, когда SEC предъявила обвинения Ripple Labs и двум её руководителям за якобы предложение незарегистрированных ценных бумаг. Рынок выжил и с тех пор даже растёт. Если этой новости было недостаточно, чтобы похоронить токен, то что тут говорить? При этом, любой поток положительных новостей, скорее всего, ускорит ралли. Любые негативные новости, в свою очередь, вряд ли смогут быть хуже, чем само это объявление.

Графики выглядят хорошо, а дискуссии идут скорее в положительном русле. Вряд ли токен опустится ниже $1. В свою очередь, DonAlt предпочёл бы наблюдать бычий пробег вплоть до новых максимумов.

Лето в лучах «Соланы»
графика: TradingView

Solana вырвалась вперёд и установила новые рекордные максимумы по своим парам с BTC и USD.

Трейдинг на прорывах имеет не столь позитивную репутацию в криптоотрасли, но это и не худший вариант, если знать, что делать. Основное преимущество торговли на прорывах (если делать всё «правильно», что бы это ни значило) заключается в том, что эти установки обычно налагают очень чёткие ценовые и временные инвалидации.

При прорыве рынка, особенно если прорыв случится до достижения новых рекордных максимумов, последнее, что ему следует делать, – это зависнуть возле уровня прорыва и вскоре вернуться для повторного тестирования. И то, и другое – красные флаги. Хорошие прорывы, как правило, назад не откатываются.

Имея это в виду, уровни инвалидации для трейдинга на прорывах совершенно ясны. Любое движение назад ниже точки прорыва будет сигналом к выходу. В некоторых случаях будет вполне разумно выйти из гонки немного заранее.

Уровень прорыва для пары Solana/USD находится на отметке в $44-47. До тех пор, пока рынок далеко от этой области, мы ждём продолжения тренда к целям с круглым числом. Ваши лучшие помощники для входа – более низкие таймфреймы и коррелирующие откаты по всему рынку.

Aave восстанавливает поддержку
графика: TradingView
графика: TradingView

Если альткойны продолжат расти, стоить ожидать, что дело DeFi выгорит (на фоне того, как хорошо дела идут у Solana, Terra и других проектов). Пара Aave/USD также демонстрирует интересную структуру.

Цена восстановила поддержку на уровне $324-$366. То была консолидация, которая предшествовала недельному нижнему минимуму. На этих уровнях часто можно наблюдать сильное сопротивление, но всё оно было поглощено. Теперь уже чётко прощупывается уровень поддержки.

Вероятно, возникнут некоторые трения вблизи максимума $450-$470, но ключевое предположение в том, что пока сохраняется восстановленная недельная структура ($324-$366), более вероятны новые максимумы, нежели продолжение медвежьей фазы.

Рынок находится довольно далеко от этой области, поэтому идеальным был бы откат по всему рынку, при котором пара Aave/USD вернётся к уровню поддержки.

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник: bitnovosti.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.