СМИ: Meta намерена продать криптопроект Diem

Организация Diem Association, поддерживаемая компанией Meta (ранее Facebook), ведет переговоры о продаже активов и передаче капиталов инвесторам, сообщает Bloomberg.

По данным источников издания, группа связывается с инвестиционными банками в попытке распорядиться своей интеллектуальной собственностью и ищет новые места для разработчиков. Тем не менее гарантий того, что Diem удастся найти покупателя, нет.

Один из источников Fortune сообщил, что Meta владеет третьей частью Diem, а остальные доли принадлежат различным технологическим компаниям и венчурным инвесторам. На сайте Diem указано, что партнерами проекта выступают Andreessen Horowitz, Union Square Ventures, Ribbit Capital, Thrive Capital и Temasek Holdings Pte.

Meta планировала выпустить стейблкоин в первой половине 2020 года, однако отказалась от этих планов из-за предупреждений регуляторов. В том же году Meta провела ребрендинг проекта, сменив название с Libra на Diem. В компании объяснили, что это было связано с негативом, который получила ранняя версия.

Изначально Libra должна была быть обеспечена несколькими валютами, но регуляторы выступили против этой идеи. Тогда было решено привязать токен Diem к доллару США, однако и это решение не нашло поддержки у регулирующих органов.

Также в прошлом году из-за вмешательства ФРС были нарушены планы по сотрудничеству с дружественным к криптовалютам банком Silvergate Bank, а глава отдела криптовалютных инициатив Meta Дэвид Маркус в ноябре ушел из компании.

Источник: ru.ihodl.com

Comments (0)
Add Comment