«Может отразиться на экономическом лидерстве США»: в Штатах озаботились политикой России и Китая по отказу от доллара

В США обратили внимание на проводимую Россией и Китаем политику по отказу от доллара. В последние годы Москва и Пекин стремятся снизить масштабы использования американской валюты в своих экономиках. В частности, стороны активно увеличивают расчёты в нацвалютах, а также развивают собственные финансовые и платёжные системы. Американские аналитики не исключают, что со временем такие действия могут отразиться на статусе доллара и мировом экономическом лидерстве Соединённых Штатов. Об этом говорится в докладе Исследовательской службы конгресса США, с которым ознакомился RT.

  • Reuters
  • © Sputnik/Ramil Sitdikov/Kremlin

Соединённые Штаты планируют изучить перспективы дедолларизации в России и Китае. Такая информация содержится в докладе Исследовательской службы конгресса США.

Как отмечают представители ведомства, уже более десяти лет Москва и Пекин стремятся снизить масштабы использования доллара в своих экономиках. Так, по мнению авторов исследования, страны пытаются защитить себя от санкций Вашингтона, а также уменьшить влияние со стороны экономической и монетарной политики Штатов.

«Хотя Россия и Китай несколько сократили использование доллара в своей торговле, оба государства, как и большинство других, по-прежнему в значительной степени опираются именно на доллар… Однако со временем, если усилия по дедолларизации принесут результаты, это может отразиться на американских санкциях, американской экономике, а также мировом экономическом лидерстве США», — говорится в докладе.

Американские аналитики напомнили, что ещё со времён Второй мировой войны доллар остаётся доминирующей резервной валютой на глобальном рынке. Этот факт, в свою очередь, и позволяет США удерживать лидирующие позиции на международной финансово-экономической арене, считают специалисты.

«Господствующее положение американского доллара в трансграничных сделках придаёт Соединённым Штатам уникальную значимость и даёт рычаги влияния посредством таких политических мер, как финансовые санкции, которые затрудняют доступ к финансовой системе США, или использование американского доллара в международной торговле», — подчёркивают авторы доклада.

от хранения средств Фонда национального благосостояния в долларах.

Оценка рисков

На этом фоне американские специалисты отмечают, что, если России и Китаю в будущем всё же удастся «значительно сократить использование доллара», например увеличив долю торговых расчётов в иной валюте или разработав цифровую валюту, США могут столкнуться с определёнными «последствиями».

В связи с этим аналитики сформулировали несколько вопросов для возможного их рассмотрения конгрессом Соединённых Штатов. В частности, их волнует, какие факторы могут поспособствовать успеху политики дедолларизации в России и Китае, а также каковы признаки того, что глобальная роль доллара может оказаться под угрозой.

Кроме того, специалисты подняли вопрос о том, должен ли конгресс обязать Министерство финансов США готовить ежегодный отчёт об использовании доллара в международной экономике. «Если да, следует ли в этом отчёте затрагивать вопрос использования санкций и роли доллара?» — заключили представители исследовательской службы.

  • Reuters
  • © Rick Wilking

Одним из ключевых вызовов для американской валюты в обозримой перспективе может стать отказ Москвы и Пекина от доллара при расчётах за энергоресурсы. Таким мнением в беседе с RT поделился заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

«Если России и Китаю удастся сдвинуть доллар в сфере расчётов за нефть и газ на глобальном рынке и они убедят производителей на Ближнем Востоке торговать и оценивать нефть и газ не только в долларах, но и в другой валюте, тогда это станет неприятным сюрпризом для США», — считает Абрамов.

Похожую точку зрения ранее выразил и президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме в начале июня. Как отметил глава государства, уход нефтяников от расчётов в долларах «будет очень серьёзным ударом» по американской валюте и её статусу. В то же время российский лидер заявил о нежелании использовать дедолларизацию в «политической возне».

«Мы не собираемся этого делать. Но сама логика развития мировой экономической системы, мировой валютной системы говорит о том, что нужна множественность резервных валют, чтобы гарантировать безопасность и устойчивость мировой экономики и финансовой системы. Мы над этим думаем аккуратненько», — подчеркнул Путин.

Источник: russian.rt.com

Comments (0)
Add Comment