ФРС США выпустила отчет о цифровом долларе

Основные новости и котировки крупнейших криптовалют.

ФРС опубликовала доклад о цифровом долларе

Федеральная резервная система (ФРС) США представила отчет об итогах изучения цифровой валюты центрального банка (CBDC). В докладе говорится: «Цифровой доллар способен фундаментальным образом преобразовать финансовую систему США, изменив роли и обязанности частного сектора и центрального банка». При этом в документе нет выводов о необходимости ее выпуска. ФРС считает, что окончательное решение должен принимать Конгресс США. В ФРС отметили, что появление цифровой формы позволит доллару сохранить статус ведущей валюты в мировых финансах на фоне появления конкурентов и криптовалют. CBDC также улучшит трансграничные платежи, расширит доступ к финансовым услугам и облегчит использование доллара в новых технологиях. Среди потенциальных негативных последствий ФРС назвала отток депозитов из кредитных учреждений и более серьезный ущерб от «банковской паники». Также ФРС отметила проблему конфиденциальности в связи с тем, что правительство получит доступ к операциям отдельных граждан. В этом случае «придется найти баланс между защитой прав потребителей на неприкосновенность частной жизни и обеспечением условий для предотвращения преступной деятельности».

С Binance вывели более $83 млн после доклада ЦБ о запрете криптовалют

Неизвестный криптоинвестор вывел с крупнейшей по объемам торгов криптовалютной биржи Binance стейблкоины USDT на сумму более 83 млн долларов (примерно 6 млрд рублей). Транзакцию обнаружил сервис Whale Alert, который отслеживает крупные перемещения криптовалюты. Перевод состоялся после того, как Банк России предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют любыми российскими игроками, криптобиржами, криптообменниками на территории страны. Также ЦБ предложил ввести ответственность для российских физических и юридических лиц за использование криптовалюты для платежей и разработать механизм блокировки операций с ними. Каким может быть наказание, регулятор не уточнил.

Robinhood запустил бета-тестирование криптокошелька

Онлайн-брокер Robinhood запустил программу бета-тестирования криптовалютного кошелька для 1 тыс. выбранных клиентов из списка ожидания. К марту число участников увеличится до 10 тыс. пользователей, подавших заявки ранее. В Robinhood надеются, что тестеры помогут проверить основные функции приложения и дадут отзывы для создания окончательной версии продукта. В блоге компании сказано: «В рамках бета-программы мы доработаем потоки отправки и получения, добавим возможности сканирования QR-кодов, улучшенную историю транзакций и включим поддержку обозревателя блоков, чтобы предоставить больше информации о сделках в сети». Для участников тестирования установлен лимит вывода средств на внешние кошельки в размере $2999 в сутки с ограничением в 10 транзакций. Двухфакторная аутентификация обязательна.

Twitter представил сервис верификации NFT в виде фото профиля

Twitter запустил механизм для верификации невзаимозаменяемых токенов (NFT), используемых в качестве изображений профилей пользователей. Опция доступна на iOS подписчикам премиум-сервиса Twitter Blue после привязки Ethereum-кошелька к аккаунту в соцсети. При выборе изображения профиля необходимо указать NFT, после чего подключить Ethereum-кошелек к аккаунту. На странице отобразится перечень доступных NFT. Верифицированные таким образом аватары имеют особую шестигранную форму. Аватарки не прошедших верификацию NFT пользователей останутся в классической рамке круга. Аккаунт Twitter с функцией изображения профиля NFT отображает данные о токене — его создателе, конкретные свойства и характеристики, блокчейн и стандарт. Привязка профиля к общедоступному Ethereum-адресу позволит просматривать транзакции и активы пользователя. Разработчики допустили, что позже добавят поддержку других блокчейнов.

Совокупная капитализация рынка криптовалют на 16:50 составляет $1,798,430,928,729. Объем торгов за 24 часа составил $112,583,756,990

  • Bitcoin подешевел на 8,86% до $38 637,93
  • Ethereum подешевел на 11,6% до $2803,95
  • Tether подешевел на 0,01% до $1
  • Cardano подешевел на 12,31% до $1,2
  • Binance Coin подешевел на 10,6% до $418,19
  • Лучший рост среди топ-100 криптовалют показал: BitTorrent (+0,85%).

    Прибыльность майнинга

  • Биткоин: $0,2152 за 1 TH/s
  • Эфир: $0,0466 за 1 MH/s
  • Bitcoin Cash: $0,2378 за 1 TH/s
  • Лайткоин: $2,4832 за 1 GH/s
  • Dash: $0,0251 за 1 GH/s
  • Источник: ru.ihodl.com

    Comments (0)
    Add Comment